Она необходима нам при изменении питания, смене климата, переездах, в путешествиях, при переключении нагрузок и режимов работы… Вода!

Казалось бы, что может быть проще – вода и вода? На самом же деле найти воду хорошего качества даже при том разнообразии, что предлагают нам производители, очень сложно.

Вода должна быть –

— Сырая
— Природная (предпочтительно)
— Нефильтрованная
— Некипяченая
— Негазированная
— Без примесей, красителей и добавок

Именно этими качествами должна обладать вода, которая необходима для работы нашего организма. Чай, сок, кока-кола, кофе и прочие текучки и жидкости не в счет, поскольку почки будут выполнять дополнительную работу, чтобы очистить воду от всех примесей.

Не забывайте, что вода – это минимальный живой организм в природе и она несет в себе информацию, влияющую на вас не меньше, чем образ жизни. Об этом подробно рассказано в замечательной книге от издательства «Манн, Иванов и Фербер»«Ближе к воде». Любить воду и быть ближе к ней нужно стремиться всегда. А многие даже не задумываются, насколько значительно вода влияет на наше самочувствие, эмоции, психику и даже ощущение счастья. Первая книга о воде, в которой мало воды…

ближе к воде

©Maria Merkulova, emempho.com

О качестве бутилированной питьевой воды в России было проведено Исследование Росконтроля.

Нормы потребления жидкости

норма воды

Усредненная формула для расчета необходимого количества жидкости 30 мл на 1 кг веса. Эти показатели могут меняться в зависимости от образа жизни, физических нагрузок, климата, склонности к потоотделению итд.

Если в вашем рационе достаточно  сырых овощей и фруктов, то вам не страшно обезвоживание, потому что часть жидкости вы получаете еще и из фруктов и овощей. Поэтому люди на сыроедной диете или почти сыроедной выглядеть намного моложе, их кожа сияет и подтянута. С приготовленными продуктами все наоборот — организму нужно больше воды, чтобы их усвоить и переварить.

Простой тест на определение потребности в воде. Понаблюдайте за цветом мочи — если она темного цвета, то вы скорее всего обезвожены. Конечно, тест не самый точный, потому что многие продукты, например, свекла, вызывают ее окрашивание.

Как сделать воду лучше?

Если вы сомневаетесь в качестве питьевой воды и мощности вашего фильтров, при помощи этих незаменимых приборов можно вернуть воде утерянные естественные свойства.

Структуризаторы воды способствуют её оживлению, превращая её в жидкие кристаллы. Эти кристаллы имеют высокий уровень кислорода и жизненной энергии.

Стерилизаторы воды способны очистить ее от бактерий, микробов и других вредных веществ.

Озонаторы продуктов и воды как и стерилизаторы не только удаляют излишки нитратов и бактерий с фруктов, овощей, мяса и других продуктов питания, но еще и озонируют воздух.

Турмалиновый стакан. Уникальный минерал турмалин очищает воду, активирует ее полезные свойства и превращает в низкомолекулярную. Собственно говоря, такой стакан превращает обычную водопроводную воду в воду, обладающую высоким расщепляющим, растворяющим и обменным действием. Вода, прошедшая обработку турмалином, очищается от кишечной палочки и стафилококка, очищается от свинца и фтора.

Существуют классные приложения для мобильных, например, которые рассчитывают количество выпитой жидкости и напоминают о том, что нужно себя «полить». А сколько воды пьете вы?

 FAQ  o воде:

Несколько вопросов о воде, которые мне часто задают участник во время программы Йога&Детокс™ :

—  Если я беру воду с родников с гор (у нас есть место, где на выходных мы набираем воду на неделю), но не фильтрую ее и не кипячу. Насколько она подходит: что лучше она или бутилизированная вода? — Вода из родника, сырая, чистая однозначно лучше дистиллированной, кипяченой, из под крана или бутилированной итд.

Стоит ли делать анализ родниковой воды прежде чем ее пить?  — Однозначно стоит! Потому что она может вымывать из почвы химические вещества, те же пестициды. Мы не можем быть на сто процентов уверены в ее чистоте.

Достаточно ли использовать угольный фильтр типа Brita для очистки водопроводной воды? — Я считаю, что лучше сделать анализ воды в лаборатории. Угольный фильтр может не справляться с большинством загрязнений, если вода не достаточно чистая. Мы делаем анализ водопроводной воды в лаборатории каждый год. Только этом случае можно понять, что в содержится воде, от чего ее очищать и покупать различные улучшители!

ближе к воде обложка
Эту книгу можно купить в электронном или бумажном варианте.

logo широкий