Любое дело или проект проще и легче начинать, если окружение вас поддерживает. Это относится и к вашим близким (предупредите их о том, что вы входите в детокс режим), и к вашему дому. Даже в собственной квартире можно почувствовать как на роскошном СПА курорте, если создать подходящую атмосферу. Займемся «детоксом помещения»?

Я окружаю свой дом зелеными растениями, приятными элементами интерьера в светлых тонах, экологичными материалами… Избавляюсь от ненужных вещей, а точнее сказать уже много лет их не покупаю. Под Новый год я читала благотворительную лекцию об экологичном оформлении дома к празднику. Вы можете посмотреть ее здесь.

Я редко делюсь личными фотографиями нашего дома, но сегодня сделаю исключение.

1. Перчик над кроватью, постельное белье из хлопка и цветы

DSC_0298

2. Мой любимый изумрудный друг

DSC_0291.JPG

3. Ничего лишнего.

DSC_0287.JPG

4. Лампа своими руками в стиле У-син, эко декор

DSC_0304
DSC_0302
DSC_0286.JPG
5. рабочее место, цветы, любимые книги

DSC_0255.jpg

DSC_0256


Недавно yogajournal.ru опубликовал интересный материал, почему нужно избавляться от ненужных вещей.  Здесь несколько выдержек из статьи, которые мне особенно понравились. Почему же проводить детокс вашего дома так важно?

1. Вы станете более спокойными.

Чем меньше времени вы что-то ищете, перекладываете с места на место, складываете и перебираете, тем спокойнее вы будете.

2. Будете помогать другим.

Вовсе не обязательно выбрасывать ненужные вещи. Их можно отдать тем, кому они понадобятся — в благотворительные организации, в магазин «second hand», собственным знакомым.

3. Раскроете свои творческие способности.

Сторонники подобных «детоксов» могут подтвердить: уборка высвобождает огромное количество энергии — будто с ненужными вещами и хламом уходит то, что нас тормозит. И сразу в голову приходит множество новых идей, появляются планы, рождаются проекты; хочется создавать что-то новое и красивое – под стать такому чистому и красивому интерьеру.

4. Будете дышать чистым воздухом.

Если избавиться от источника пыли, то и воздух станет чище.

5. Ваш ум станет более острым и сфокусированным.

Согласно исследованиям ученых из Принстонского Университета, когда вы избавляетесь от ненужных вещей, вам становится легче сосредотачиваться. Чем у вас меньше вещей, тем меньше внимание рассеивается — иными словами, тем меньше вещи борются за ваше внимание.

logo широкий