Приветствую вас! Вот мы и добрались до самого финиша Марафона Detox&Raw! Самое время оглянуться назад, понять, каких результатов вы достигли (или подумать, что этому помешало) и как нам действовать дальше!

Решили ли вы изменить отношение к питанию раз и навсегда или отказались от некоторых продуктов только на 14 дней Марафона Detox&Raw, в любом случае вы приобрели не только новые знания о сезонных, местных и свежих продуктах, научились их выбирать, готовить и правильно сочетать с другими ингредиентами, но и наладили тесные отношения с полезной едой и сделали их частью своего образа жизни! Считается, что для того, чтобы здоровые привычки стали вашим ежедневным ритуалом, нам необходим 21 день. Поэтому сегодня у меня для вас неожиданное предложение! Если вы хотите достичь бОльших результатов, я приглашаю вас продлить Марафон еще на 7 дней вместе со мной!

Если вы решитесь на это заключительное испытание, то —

  1. в течение последующих 7 дней (до 21 августа) вы будет действовать уже не по моей “схеме”, а с применением полученных знаний на практике: используйте предложенные мной рецепты в качестве вдохновения, самостоятельно выбирайте и придумывайте новые и готовьте по ним.  Делитесь вашими рецептами с нами в Инстаграм, отмечайте их хэштегом #detoxraw, отметьте меня @yoga.detox и укажите, что вы участвуете в Марафоне #detoxraw.
  2. поскольку этот этап будет более сложным, я готова оказать поддержку каждому и готова ответить на ваши вопросы, даже если вы участвуете не в Интенсивном режиме, в открытой группе Марафона
  3. мы продлеваем все наши конкурсы еще на неделю! Если вы хотели принять участие, но что-то вам помешало, то у вас есть замечательная возможность проявить себя. Об условиях чуть позже.

Уверена, что за это время нас ждут перемены не только на физическом уровне, и в духовном, эмоциональном, энергетическом плане! Вы научитесь тонко чувствовать свои потребности, пробудите интуицию и станете более эффективными в условиях современного ритма жизни!

Если же вы решили завершить Марафон, я хочу дать несколько советов о том, как питаться после него:

фото 5-2

  • Будете ли вы и после Марафона выбирать смузи и фрукты на завтрак, съедать большую тарелку салата на обед или зеленый коктейль, как в течение этих 2 недель, это станет значительным шагом к улучшение вашего здоровья! Продолжайте включать больше свежих фруктов и овощей в каждый прием пищи!
  • Не торопитесь переходить на традиционный рацион. Задумайтесь, какие из привычных вам приготовленных, тяжелых блюд, неправильных сочетаний вы можете безжалостно оставить в прошлом, чтобы не утруждать свой организм их перевариванием, а заняться куда более важными делами — работой, любимым делом, семьей. Прислушайтесь к своим ощущениям! Теперь вы знаете, что можно чувствовать себя намного лучше и бодрее!
  • Возвращайте тяжелые продукты в свой рацион постепенно и в небольшом количестве. Например, если вам захотелось любимого печенья, съешьте чуть-чуть и прислушайтесь к своим ощущениям сразу после еды и через некоторое время. Дала ли эта пища такую же полноту вкуса и наслаждения, как натуральные сладости, бережно приготовленные своими руками или купленные в магазине здорового питания?
  • Прежде чем положить в рот очередной кусочек, задайте себе вопрос —  эта еда из натурального источника, росла на природе под ласковым солнцем и впитывали корнями минералы из плодородной почвы? Или это синтетическая смесь, которая так и останется загадкой для вашего организма, не переварится до конца и станет источником токсинов? Помните, что только живое может поддерживать жизнь! Натуральные продукты — это те, что растут на деревьях, почве, под солнцем, омываются дождем и разговаривают с ветром!
  • Многие вредные продукты можно заменить на так называемые “переходные”, то есть кофе на цикорий, белый хлеб на хлебцы из бурого риса, рафинированный сахар на стевию. Я нахожу эти продукты крайне полезными, если вы чувствуете привязанность, особенно к кофе, сладкому, жирному и мучному.
  • В течение последующих 3х дней после Марафона постарайтесь минимизировать (или вовсе исключить) сахар, все мучное, глютенсодержание продукты — пшеница, рожь, овсянка, белый рис и белый картофель, жареные орехи и семечки, коровье молоко, соевые продукты, красное мясо, рафинированные масла, черный чай
  • Следуйте принципам сочетания продуктов.

Поскольку правила сочетания вызывают у вас много вопросов, я хотела бы поделиться примерами правильного сочетания продуктов:

Белковые блюда

Зеленый салат + козий/овечий сыр/курица

Рыба/курица/мясо + салат

Бобовые + овощи

Приготовленные овощи + козий/овечий сыр

Рыба + тушеные овощи

Курица или яйца + приготовленные овощи

*Выбирать яица/рыбу/курицу/баранину без содержания антибиотиков и гормонов роста.

Начинайте белковый обед/ужин с зелени. Она поможет нейтрализовать закисляющие последствия приготовленной и животной пищи.

Крахмалистые блюда

Печеный картофель с салатом из авокадо и овощами

Спринг-роллы с проростками

Приготовленные крахмалистые овощи (тыква, репа, морковь, свекла) в сочетании с  другими овощами;

Пшено, киноа или гречка с овощами и авокадо

100% -90%-80% -…RAW?

Фото с сайта instagram.com

Фото с сайта instagram.com

Существует много споров о том, какое количество живой необработанной пищи должно быть в рационе.

Наталия Роуз, например, говорит о 90%, профессор Колин Кэмпбелл — о 80%. Последние 2 года я придерживаюсь Цельной растительной диеты, на 90% состоящей из живых продуктов. Мои наблюдения по этому поводу следующие:

? Часто термин «сырые продукты» вызывает в воображении образ скучной морковки и сельдерея… Одна из целей Марафона Detox&Raw, которую я ставила перед собой — это научиться питаться разнообразно!

? Учитывайте особенности вашего региона. В самый сезон включайте доступные местные продукты. В моих рецептах вы не увидите артишоки или авокадо, поскольку они не отвечают перечисленным критериям для России, хотя это очень полезные продукты.

? Питание живыми продуктами не означает исключительное сыроедение. Это одно из самых глубоких заблуждений. 100% сыроедная диета не является синонимом здоровой. Здесь нужен научный подход, а он говорит о достаточности даже 80-90 процентов сырого рациона. К сожалению, в северных регионах нет возможности быть на здоровом сыроедении круглый год (и даже если вы знаете таких людей в своем окружении — это скорее редкое исключение). И даже в жарких странах — сыроедение не для всех людей. Каждый человек индивидуален — это важнее гордых погонов «Я сыроед!». Мы ищем оптимальное питание, а не ограничивающие концепции. Я выбираю то, что принесет пользу для здоровья, поможет снизить вес, очистить организм!

? Цель Марафона DetoxRaw — это не 100% сыроедение, а здоровые и чистые клетки. Сырые продукты не создают чистые и здоровые клетки, они лишь помогают вывести токсины из организма. Но  приготовленная пища также играют ключевую роль в очищении организма: она обеспечивает плавное протекание очистительных процессов.

? И наконец, живое питание должно расцениваться как средство для достижения ваших целей, а не самоцель!

Кроме вышеперечисленного могут быть и другие факторы, которые влияют на ваше питание — социальные, климатические, географические, семейные… Навязывание правил «правильного» питания и усреднение этого понятия для разных людей не приводи ни к чему хорошему. Я всегда говорю об оптимальном питании, а не о правильном или еще каком-то…

Надеюсь, это помогло ответить на вопрос, который, я уверена, возникал у многих из вас!

Наши сочные конкурсы!

фото 5-4

Мы продлеваем наши конкурсы до 21 августа.  

Условия конкурса:

  1. сделайте репост моего последнего анонса в Инстаграм в свою ленту (см здесь) или загрузите любое (!) свое фото.
  2. подпишитесь на мой профиль в Инстаграм @yoga.detox
  3. отметьте свои фото хэштегом  #detoxraw, отметьте на нем меня @yoga.detox
  4. Подпишите в комментариях, что вы участвуете в Марафоне #detoxraw, почему вы любите живое питание, каких результатов вы достигли или любой ваш отзыв о Марафоне!

 

22 августа я объявлю победителей в своей ленте в Инстаграмм.  Авторы самых интересных отзывов и фото получат:

  • подарки от портала VEGETARIAN —  VEGETARIAN CARD!
  • книгу “Рецепты китайского исследования” от издательства максимально полезных книг МИФ

И абсолютно ВСЕ (!!!) участники, которые проявят активность, получат скидку 25% на целую серию книг о здоровом питании от МИФ

*Условия конкурса oт RawMid: 1) подарок можно получить на складе компании в Москве или Спб. Жители других регионов могут оплатить доставку или взять скидку вместо главного подарка 2) скидки действуют в течение 30 дней с даты объявления результатов.

Если у вас возникнут вопросы или вам нужна будет поддержка во время Марафона, вы можете всегда написать мне yogadetox4u@gmail.com.