Вы слышали о существовании эмоционального и интеллектуального детокса? Мы подробно разбираем эти практики на онлайн детокс программе Йога&Детокс™.

Медитация – это мощнейший инструмент для детокса Души, Ума и Тела! В йоге медитация буквально означает «чистое сознание». Для начала важно знать, что медитация не обязывает вас закрываться и отключаться от внешнего мира. Она поможет вернуть внимания на настоящий момент, на то, что происходит прямо сейчас и отключиться от всего лишнего, мешающего видеть счастье и радость в каждую секунду и в каждом человеке.

Медитация — это своего рода эмоциональный и интеллектуальный детокс как частью комплексного очищение, который мы используем в программе Йога&Детокс™ для достижения состояния Универсального благополучия.

Перед началом рабочей недели выполните несложную медитацию наблюдения за дыханием с позитивным настроем. И вы заметите, что наступающая неделя будет чудесной! Возьмите это за привычку и выполняйте эту медитацию как детокс ритуал (см тэг #чистыйпонедельник)


Общие рекомендации для новичков

DSC_0188

Выберите время

Регулярность занятий – это самое важное: это гораздо важнее, чем длина занятия. Занимайтесь по пятнадцать минут, но каждый день. Это лучше чем час, но сегодня, а после только через неделю или год.

Пунктуальность. Очень желательно чтобы время было одним и тем же.

Намерение. Необходимо точно решить про себя, что в следующие столько-то минут вы будете заниматься только этой практикой и ничем больше. Поставьте будильник и практикуйте до звонка.

Медитировать полезно в начале дня и в конце. Не обязательно тратить на это много времени. Для начала — 20 минут утром, и 10 минут вечером. Разумеется, если хотите и можете медитировать дольше, это прекрасно. В середине дня тоже полезно делать медитативные паузы. Они дают очень хорошую настройку.

Пространство

Место, где вы медитируете, должно удовлетворять таким критериям:

Тихо. Чисто. Уютно. Безопасно. Важно, чтобы никто не мешал. Желательно чтобы оно было одним и тем же. Желательно чтобы не совпадало с местом для сна.

Положение тела

Лучше всего начинать с классической для всех традиций медитации сидя.

В этом положении удачно сочетаются стабильность, возможность расслабиться и побыть какое-то время в покое с алертностью, бодростью, которые необходимы нам для эффективной практики. В противоположность этому, в положении стоя или при ходьбе нам сложнее почувствовать стабильность, а лёжа – бодрость.

Держите спину прямой: прямой позвоночник способствует ясности и бодрости сознания.

Сидеть с прямой спиной без привычки может быть сложно. Поэтому вам необходимо устроиться как можно удобнее, чтобы поза не отвлекала вас, используйте для этого подушки, валики или сложенные одеяла, чтобы они создавали вашему телу наиболее устойчивое и удобное положение.

Если вы чувствуете, что не можете сидеть без опоры в течение 15 – 20 мин., что неприятные ощущения слишком сильно вас отвлекают, обопритесь на стену или прямую спинку стула. Очень важно, чтобы она была действительно прямой.

Постарайтесь во время медитации быть максимально расслабленными.

Концентрация

В качестве фокуса внимания на первых порах старайтесь выбирать приятные или, в крайнем случае, нейтральные ощущения. Проще всего концентрироваться на дыхании, окружающих звуках, на улыбке, или на ощущении тепла в руках, или на любом другом приятном телесном ощущении.


Подготовка к практике

Убедитесь, что пространство, где вы сейчас находитесь тихо, спокойно и безопасно.

Убедитесь, что следующие несколько минут вас никто не потревожит.

Отключите телефон.

Скачайте файл с аудиомедитацией и приступайте к практике.

Скачать аудиофайл

Рекомендации и аудиофайл с замечательной медитацией подготовил Валерий Вересякин (автор блога buddhavgorode.com). На его сайте вы можете найти полезные советы для начинающих и продолжающих медитацию.