Многие думают, что изменение качества жизни — это переход на новый уровень бытия, кардинальные трансформации образа жизни и мышления… На самом же деле, можно получить невероятные результаты, если вспомнить о простых правилах питания, образа жизни, активностях, распорядке дня, которые мы часто игнорируем в поиске «секретного ингредиента», «волшебной таблетки», гениального гуру, который знает что-то, должен знать…

В этом посте я опишу доступные каждому из вас правила, которых мы постараемся придерживаться на детокс неделе #yogadetoxweek.

РАСПОРЯДОК ДНЯ 

  1. С утра — измерение ваших физических показателей (см пост)
  2. Детокс-напиток (см рецепты здесь) или просто вода с лимоном/лаймом
  3. Практика йоги, пранаямы и медитации (см ежедневную рассылку)
  4. Завтрак (не раньше чем через 30 минут после пробуждения. Вы получите от меня рекомендации по очищающему питанию в рассылке)
  5. Утренние очистительные ритуалы (Вы будете получать от меня советы по этим действиям в ежедневной рассылке).
  6. Обед
  7. В течение дня пейте необходимое количество воды.
  8. Ужин не позднее 7 вечера или не менее чем за 3 ч до еды.
  9. Ванная, очистительные вечерние процедуры.
  10. Анализ прошедшего дня и планы на день грядущий.

ЕЖЕДНЕВНЫЕ РИТУАЛЫ

ближе к воде

  • Ведение дневника

Я очень занята, а вы? Но этот совершенно бесплатный инструмент, о котором я писала в своей статье, поможет вам выкроить в вашем сумасшедшем графике пару минут для себя.

Заполняйте детокс дневнике утром, вспоминая и анализируя предыдущий день. А вечером заполняйте его на следующий день: планируйте питание на день, расписание, важные дела. Попробуйте перед сном представьте себе, как вы успешно решаете ваши задачи, в какое время, что, как в деталях. Мне это очень помогает в условиях ограниченного времени.

  • Практика йоги

Йога для детокса имеет свои особенности.

Понимая принципы очищения организма и многообразие техник и методов, которые предлагает нам йога, мы можем использовать этот богатый инструментарий для составления грамотных последовательностей практики Детокс-йоги. Я буду делиться с вами практиками йоги в ежедневной рассылке.

  1. Выберите время (лучше утром), когда вы будете заниматься йогой, например с 7:00 до 7:15.
  2. Вы будете получать от меня письмо с 15-минутным комплексом йоги и инструкциями накануне вечером и сможете приступить к практику уже утром. Для этого вам не нужна специальная одежда или оборудование.
  • Медитация

Я рекомендую заниматься медитаций после практики асан и (или) перед сном. Практика асан йоги должна иметь интроспективный эффект, за ней следует практика пранаям, которая помогает еще больше «отключиться» от внешней суеты, а следом идет глубокое самосозерцание.

Я предложу вам практики, развивающие состояние присутствия на протяжение всего дня! Она хорошо помогает прочувствовать тело, научиться внутренней улыбке, слушать себя и свое дыхание.

  • Ванные процедуры с добавлением любимых эфирных масел

Активизируют парасимпатическую н.с., то есть способствуют снижению уровня стресса и тревожности и делают детоксикацию эффективнее.

  • Ежедневные прогулки на свежем воздухе не менее чем 30 минут пешком
  • Занятия спортом

Йога не заменяет анаэробную или силовую тренировку! В течение недели я рекомендую чередовать разные виды тренировок.

  • Полноценный сон

У каждого своя норма сна для восстановления сил и энергии. Например, люди, практикующие тантрическую йогу и энергетические практики, нуждаются в меньшем количестве часов сна. Наблюдайте за своим самочувствием и качеством своего сна.

 **По желанию вы можете включить в свой детокс график СПА процедуры, сауну, баню, массаж и другие процедуры.

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

Yogi Tea

Это детокс-помощники, которые помогут процессу детоксикации. Включайте их в свой детокс рацион — они помогут улучшить результат. В частности, это травяные чаи, специальные добавки, пробиотики, масла, суперфуды и другие компоненты. Вы будете получать от меня советы по этим компонентам в ежедневной рассылке. 

В следующем посте я расскажу вам о философии и целях очищения за пределами физического аспекта!

logo широкий